SCROLL LEFT
Schritt 1
Elektromotoren anbringen
Der Elektroroller hat 2 DC-Getriebemotoren mit jeweils 500 Watt. Es handelt sich um ein chinesisches Fabrikat. In Deutschland sind solche Motoren ein wenig teurer. Die Motoren sind bürstenbehaftet. Da...
Schritt 2
Montage des zweiten Elektromotors
Nun wird auch der zweite Elektromotor mit dem dünnen Stahlblechprofil verschraubt.     ...
Schritt 3
Montagelöcher lasern
Auf diesem Bild sind nun beide Motoren komplett montiert. Die Montagelöcher für die Motoren sind so gelasert, das die Spur in Fahrtrichtung um ca. 0.5° abweicht (nach innen geneigt). Dadurch wir eine ...
Schritt 4
Steuerungsplatinen anbringen
Die Platinen finden ebenfalls auf der unteren Profilseite Platz. Die beiden Platinen (Controller und Motorregler) werden zwischen die Elektromotoren gesetzt.Das Mikrocontrollerboard mit aufgestecktem ...
Schritt 5
Controller einbauen
Wir verschrauben eine Platine nach der anderen am Unterboden fest und beginnen mit dem Controller....

Übersicht - Selbstbalancierender Elektroroller im Ei ...

Ein Segway ist ein Elektroroller auf denen der Fahrer zwischen zwei seitlichen Rädern steht und sich an einer Lenkstange festhält. Jedes Rad wird einzeln angetrieben und durch Vor- oder Zurücklehnen des Fahrers setzt sich der Roller dann in Bewegung. Die Steuerungselektronik hält den Segway dabei automatisch im Gleichgewicht und stellt sicher, dass das Trittbrett stets unter dem Schwerpunkt des Fahrers ist. So wird verhindert, dass dieser umkippt. Bedienelemente zum Bremsen oder Beschleunigen gibt es nicht - nur die Gewichtsverlagerung des Fahrers ist entscheidend.  Ein Segway ist ein spaßiges Fortbewegungsmittel, doch mit über 7.000 € leider sehr teuer. Man kann sich einen solchen selbstbalancierenden Elektroroller aber auch selbst bauen. Mein Ziel war es, einen funktionsfähigen Roller zu konstruieren, der nicht mehr als 550 € kosten sollte.  WARNUNG: Das Fahren dem Roller kann gefährlich sein! Im Gegensatz zu dem Original sind die Systeme des Zzaag nicht reduntant, d.h. doppelt vorhanden. Ein Fehler in der Motorsteuerung oder der Ausfall einer der  Komponenten bedeutet in der Regel ein hartes und unsanftes Ende der Fahrt.

weiter mit: Elektromotoren anbringen  ⇒
100% Zoom
Schwierigkeit:
schwer
Zeitbedarf:
> 4 Std.
Bewertung:
4.00
Aufrufe:
38660
bewerten:
Stern Stern Stern Stern Stern
Empfehlen:
Link zur Anleitung:
Anzeige

Einkaufsliste

Werkzeug:
  • Schraubschlüssel,
  • Bastelmesser
Material:
  • 2 Stück DC-Getriebemotoren 24V 500W inkl. Motorflansch für Aufnahme der Räder
  • 2 Stück Bleigel Akku 12V 12AH
  • 1 Stück Controllerplatine UC01
  • 1 Stück Sensorplatine SEN01
  • 1 Stück Motorregler MS4Q
  • 2 Stück 16'' Räder ABS inkl. Reifen und Schlauch
  • 2 Stück Einbautaster
  • 1 Stück pol. Öffner
  • 1 Stück Sicherungshalter 40A
  • 1 Stück Glassicherung 40A
  • 1 Stück Drehpotentiometer 47k lin
  • 1 Stück Achskupplung 6mm
  • 1 Stück Schlüsselschalter
  • 1 Kabelsatz für Akkus und Sicherungshalter
  • 1 Kabelsatz für Schlüsselschalter, Poti und Einbautaster
  • 1 Stück Stehlager
  • 3 Stück Gummiplatten 8mm
  • 1 Stück Rohrschelle 28mm
  • 12 Stück Maschinenschrauben M8x20
  • 2 Stück Maschinenschrauben M8x35
  • 2 Stück Maschinenschrauben M6x50
  • 2 Stück Maschinenschrauben M6x12
  • 4 Stück Blechschrauben 35mm x 95mm
  • 4 Stück Blechschrauben 22mm x 95mm
  • 4 Stück Montagewinkel mit M3 Gewinde 86.313
  • 4 Stück Sicherungsmuttern M6
  • 12 Stück Sicherungsmuttern M8
  • 1 Stück Montagewinkel 2,5mm Stahlblech
  • 1 Platte 2,5mm Stahlblech
  • 1 Stück Platinenabdeckung
  • 1 Stück Akkuabdeckung
  • 1 Stück Montageprofil für Drehpoti
  • 1 Stück Lenkstange
  • 1 Stück Rohrverbinder
  • 1 Stück Rohrstück 370mm
  • 1 Stück Rohrstück 250mm
  • 1 Stück Winkel-Rohrverbinder

Kommentare

An dieser Diskussion teilnehmen.
Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.

Gesendet: 2 Jahre, 5 Monate her von netshark #3392
Na ja. Ich würde sagen, den gibt es im Baumarkt und Elektrogroßhandel, indem man sich dort die Einzelteile zusammenkauft wie in der Einkaufsliste aufgeführt, oder?
Gesendet: 2 Jahre, 5 Monate her von roevertrieb #3390
Hallo,
wo gibt es denn den Segway Klon??? und was kostet der Bausatz???
MfG
ROE