Schritt 1
Teile aussägen
Übertragen Sie mittels eines Kopierrades (Nähbedarf) oder mit Kopierpapier die Außenkonturen der geschwungenen Teile von der Zeichnung auf das Sperrholz. Sägen Sie dann mit der Stichsäge in Verbindung...
Schritt 2
bohren
Auf den Rahmen und Gabelteilen werden die Positionen der Bohrlöcher und auf den Innenflächen die Positionen der Lenkbefestigung und Verstrebungen der Gabel angezeichnet. Bohren Sie in die Einzelteile ...
Schritt 3
verleimen und verschrauben
Alle Kanten mit einem Handschleifklotz oder einer Kantenfräse runden. Schleifen Sie die Flächen mit einem Exzenterschleifer, letzter Schliff Körnung P 180. Verleimen Sie die Streben der Gabel mit der ...
Schritt 4
verschrauben
Kleben sie die Dübel zunächst in die Sattelstütze ein. Geben Sie in den Dübellöchern im Sattel und auf der Verbindungsfäche ausreichend Leim an und verspannen Sie alles mit einer Zwinge. Um die Einzel...
Schritt 5
Räder und Lenker
Bauen Sie nun Vorder­ und Hinterrad ein und ziehen Sie alle Schrauben fest. Sie müssen darauf achten, dass sich die Räder frei drehen können. Der Lenker wird an den beiden Enden großzügig abgerundet. ...

Schritt 1 / 5 - Teile aussägen

Übertragen Sie mittels eines Kopierrades (Nähbedarf) oder mit Kopierpapier die Außenkonturen der geschwungenen Teile von der Zeichnung auf das Sperrholz. Sägen Sie dann mit der Stichsäge in Verbindung mit einem Kurvensägeblatt die einzelnen Teile aus. Ungenaue oder wellige Stellen in der Kontur nachschleifen. Übertragen Sie bei den Einzelteilen, die zweimal benötigt werden, die Außenkontur mit dem ersten Teil auf Sperrholz. Gleiche Teile werden zusammengespannt und noch einmal mit einem Handschleifklotz und grobem Schleifpapier, Körnung P80, an den Kanten geschliffen. Für den Sitz werden vier gleiche Bögen aus 18 mm dicken Birkensperrholz ausgeschnitten und in der Breite miteinander verleimt. Wenn der Leim getrocknet ist, können Sie den Sitz mit Raspel und Feile oder einem Kantenschleifer in die endgültige Form bringen.

weiter mit: bohren  ⇒
100% Zoom
Schlagwörter: Laufrad, Bewegung, Kinder
Schwierigkeit:
leicht
Zeitbedarf:
3 Stunden
Bewertung:
5.00
Aufrufe:
3222
bewerten:
Stern Stern Stern Stern Stern
Empfehlen:
Link zur Anleitung:
Anzeige

Einkaufsliste

Werkzeug:
  • Stichsäge,
  • Akkuschrauber,
  • Tisch- oder Handkreissäge,
  • Zwingen,
  • Gummihammer,
  • Schleifklotz,
  • Bohrer 25 mm,
  • Bohrer 8 mm,
  • Bohrer 3,5 mm,
  • Dübelspitzen 8 mm,
  • 2 x Schraubenschlüssel 13 mm,
  • Raspel,
  • Feile,
  • Eisensäge
Material:
  • Seite (12x610x110) Birke Sperrholz (Rohmaß)
  • Gabel längs (12x440x75) Birke Sperrholz (Rohmaß)
  • Gabel Abdeckung (12x135x80) Birke Sperrholz
  • Sattelstütze (18x220x120) Birke Sperrholz (Rohmaß)
  • Gabel quer (18x80x60) Birke Sperrholz
  • Rahmen quer (18x30x65) Birke Sperrholz (Rohmaß)
  • Sattel (18x310x15) Birke Sperrholz (Rohmaß)
  • Lenker (25x30x65) Rundstab
  • Schraube Räder (M8 110 Länge) Eisen
  • Schraube Sattelstütze (M8 85 Länge) Eisen
  • Schraube Lenkbefestigung (M8 45 Länge) Eisen
  • Karosseriescheibe (M8) Eisen
  • Hutmutter (M8) Eisen

Kommentare

An dieser Diskussion teilnehmen.
Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.