SCROLL LEFT
Schritt 1
Platten absägen
Sägen Sie die einzelnen Platten auf die in der Materialliste angegebenen Maße ab. Die Positionen (2, 3, 4, 6 + 10) werden an einer oder an beiden Kanten mit einer Schräge von 16 Grad abgesägt. Stellen...
Schritt 2
bohren
Spannen Sie die Teile mit gleicherRundung zusammen und schleifen Sie die Kontur. Verwenden Sie einen Zirkel, um auf der Flaschenhalterung (Pos. 6) die Löcher anzuzeichnen. Die Löcher werden mit der St...
Schritt 3
leimen und verschrauben
Bitte Beschreibungstext einfügen.In allen Verbindungen sollte, zusätzlich zum Verschrauben, noch wasserfester Leim angegeben werden. Die beiden Einzelteile der Rückenlehne (Pos. 10) werden an der Unte...
Schritt 4
Lenkkopf
Der Lenkkopf besteht aus drei Einzelteilen. Sägen Sie zunächst die beiden Gabelholme (Pos. 15) zu. Die Gabelbrücke (Pos. 14) ist zunächst ein rechteckiges Brett. Auf der Unterseite werden mit der Tisc...
Schritt 5
Schutzbleche
Die Drehachse für die Deichsel wird mit einem 10 mm Bohrer von beiden Seiten in die Gabelbrücke gebohrt. Um exakt senkrecht zu bohren, eine Dübelschablone zur Hilfe nehmen. Runden Sie alle Teile des L...

Schritt 5 / 7 - Schutzbleche

Die Drehachse für die Deichsel wird mit einem 10 mm Bohrer von beiden Seiten in die Gabelbrücke gebohrt. Um exakt senkrecht zu bohren, eine
Dübelschablone zur Hilfe nehmen. Runden Sie alle Teile des Lenkkopfes mit einer Fräse oder einem Schleifklotz. Bohren Sie dann die Schraubenlöcher (d = 4,5 mm) vor und schrauben Sie den Lenkkopf zusammen. Die Bretter für die Schutzbleche (Pos. 7 + 8) werden schräg abgesägt und gerundet. Zum Verleimen werden beide Bretter zunächst mit der Unterseite aufgelegt und auf der Oberseite exakt am Stoß mit Klebeband verbunden. Dann drehen Sie sie um und geben am Stoß Leim an. Mit einem weiteren Streifen Klebeband wird alles nach dem Zusammenklappen verspannt. Runden Sie alle sichtbaren Kanten großzügig ab. In die Rückenlehne wird noch eine Aussteifung (Pos. 11) auf jede Seite eingeschraubt.


weiter mit: schleifen und bemalen  ⇒
100% Zoom
     
Schlagwörter: Bollerwagen bauen, Vatertag, Kinder
Schwierigkeit:
schwer
Zeitbedarf:
> 4 Std.
Bewertung:
5.00
Aufrufe:
6236
bewerten:
Stern Stern Stern Stern Stern
Empfehlen:
Link zur Anleitung:
Anzeige

Einkaufsliste

Werkzeug:
  • Tischkreissäge,
  • Evtl. Handkreissäge,
  • Stichsäge,
  • Akkuschrauber,
  • Exzenterschleifer,
  • Evtl. Bandschleifer,
  • Gummihammer,
  • Zirkel,
  • Schleifklotz,
  • Zwingen,
  • Eisensäge,
  • Eisenfeile,
  • Bohrer 20 mm,
  • Bohrer 10 mm,
  • Bohrer 8 mm,
  • Bohrer 4,5 mm,
  • Bohrer 3,5 mm
Material:
  • Seite (1000x350x15) Bfu
  • Boden (800x420x15) Bfu (1 x 16 Grad)
  • Spritzwand (420x352x15) Bfu (2 x 16 Grad)
  • Mittelwand (420x190x15) Bfu (1 x 16 Grad)
  • Rückwand (420x90x15) Bfu (1 x 32 Grad)
  • Flaschenhalter (420x150x15) Bfu (1 x 16 Grad)
  • Schutzblech lang (230x100x15) Bfu (1 x 37 Grad)
  • Schutzblech kurz (140x100x15) Bfu (1 x 37 Grad)
  • Auflagen Kofferraum (ca. 195xca. 195x15) Bfu
  • Rückenlehne (418x270x15)Bfu (1 x 16 Grad)
  • Verstrebung, Rückenlehne (100xca. 130x15)Bfu
  • Auflage Sitzfläche (150x30x15)Bfu
  • Halterung Lenkkopf (420x190x25) Multiplex
  • Gabelbrücke (250x175x25) Multiplex
  • Gabelholm (190x150x25) Multiplex
  • Deichsel (965x30x30) Esche
  • Griff (330 Länge D = 20) Buche
  • Karosseriescheiben M10 (D = 50)
  • Unterlegscheiben M10
  • Karosseriescheiben M10 (D = 25) Messing
  • Maschinenschraube M10 (70 Länge)
  • Maschinenschraube M10 (110 Länge)
  • Schubkarrenrad (D = 400)
  • Sackkarrenrad (D = 260)
  • Achse (670 Länge D = 20)
  • Achse (175 Länge D = 20)
  • Achsklemmen
  • Scharnier (Rückenlehne) (60 30)
  • Riegel (Rückenlehne)

Kommentare

An dieser Diskussion teilnehmen.
Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.