SCROLL LEFT
Schritt 1
Platten absägen
Sägen Sie die einzelnen Platten auf die in der Materialliste angegebenen Maße ab. Die Positionen (2, 3, 4, 6 + 10) werden an einer oder an beiden Kanten mit einer Schräge von 16 Grad abgesägt. Stellen...
Schritt 2
bohren
Spannen Sie die Teile mit gleicherRundung zusammen und schleifen Sie die Kontur. Verwenden Sie einen Zirkel, um auf der Flaschenhalterung (Pos. 6) die Löcher anzuzeichnen. Die Löcher werden mit der St...
Schritt 3
leimen und verschrauben
Bitte Beschreibungstext einfügen.In allen Verbindungen sollte, zusätzlich zum Verschrauben, noch wasserfester Leim angegeben werden. Die beiden Einzelteile der Rückenlehne (Pos. 10) werden an der Unte...
Schritt 4
Lenkkopf
Der Lenkkopf besteht aus drei Einzelteilen. Sägen Sie zunächst die beiden Gabelholme (Pos. 15) zu. Die Gabelbrücke (Pos. 14) ist zunächst ein rechteckiges Brett. Auf der Unterseite werden mit der Tisc...
Schritt 5
Schutzbleche
Die Drehachse für die Deichsel wird mit einem 10 mm Bohrer von beiden Seiten in die Gabelbrücke gebohrt. Um exakt senkrecht zu bohren, eine Dübelschablone zur Hilfe nehmen. Runden Sie alle Teile des L...

Schritt 1 / 7 - Platten absägen

Sägen Sie die einzelnen Platten auf die in der Materialliste angegebenen Maße ab. Die Positionen (2, 3, 4, 6 + 10) werden an einer oder an beiden Kanten mit einer Schräge von 16 Grad abgesägt. Stellen Sie dazu die Handoder die Tischkreissäge auf den passenden Winkel ein und sägen Sie die einzelnen Platten ab. Die Positionen (1, 6, 10 + 13) werden an einer Ecke oder Kante abgerundet. Zeichnen Sie diese Rundungen mit einem Zirkel oder einer Schnur mit Bleistift an. Um mit der Stichsäge saubere Rundungen sägen zu können, ein scharfes Kurvensägeblatt verwenden. Falls Sie eine Festool Stichsäge benutzen, können Sie für einen ausrissfreien Schnitt den Splitterschutz aufstecken. Die Aussparung an der Front wird komplett mit der Stichsäge oder einer Handkreissäge und passender Führungsschiene in die Seiten (Pos. 1) gesägt. Bei Verwendung der Handkreissäge muss nur noch die Ecke mit der Stichsäge ausgeschnitten werden.

weiter mit: bohren  ⇒
100% Zoom
Schlagwörter: Bollerwagen bauen, Vatertag, Kinder
Schwierigkeit:
schwer
Zeitbedarf:
> 4 Std.
Bewertung:
5.00
Aufrufe:
6216
bewerten:
Stern Stern Stern Stern Stern
Empfehlen:
Link zur Anleitung:
Anzeige

Einkaufsliste

Werkzeug:
  • Tischkreissäge,
  • Evtl. Handkreissäge,
  • Stichsäge,
  • Akkuschrauber,
  • Exzenterschleifer,
  • Evtl. Bandschleifer,
  • Gummihammer,
  • Zirkel,
  • Schleifklotz,
  • Zwingen,
  • Eisensäge,
  • Eisenfeile,
  • Bohrer 20 mm,
  • Bohrer 10 mm,
  • Bohrer 8 mm,
  • Bohrer 4,5 mm,
  • Bohrer 3,5 mm
Material:
  • Seite (1000x350x15) Bfu
  • Boden (800x420x15) Bfu (1 x 16 Grad)
  • Spritzwand (420x352x15) Bfu (2 x 16 Grad)
  • Mittelwand (420x190x15) Bfu (1 x 16 Grad)
  • Rückwand (420x90x15) Bfu (1 x 32 Grad)
  • Flaschenhalter (420x150x15) Bfu (1 x 16 Grad)
  • Schutzblech lang (230x100x15) Bfu (1 x 37 Grad)
  • Schutzblech kurz (140x100x15) Bfu (1 x 37 Grad)
  • Auflagen Kofferraum (ca. 195xca. 195x15) Bfu
  • Rückenlehne (418x270x15)Bfu (1 x 16 Grad)
  • Verstrebung, Rückenlehne (100xca. 130x15)Bfu
  • Auflage Sitzfläche (150x30x15)Bfu
  • Halterung Lenkkopf (420x190x25) Multiplex
  • Gabelbrücke (250x175x25) Multiplex
  • Gabelholm (190x150x25) Multiplex
  • Deichsel (965x30x30) Esche
  • Griff (330 Länge D = 20) Buche
  • Karosseriescheiben M10 (D = 50)
  • Unterlegscheiben M10
  • Karosseriescheiben M10 (D = 25) Messing
  • Maschinenschraube M10 (70 Länge)
  • Maschinenschraube M10 (110 Länge)
  • Schubkarrenrad (D = 400)
  • Sackkarrenrad (D = 260)
  • Achse (670 Länge D = 20)
  • Achse (175 Länge D = 20)
  • Achsklemmen
  • Scharnier (Rückenlehne) (60 30)
  • Riegel (Rückenlehne)

Kommentare

An dieser Diskussion teilnehmen.
Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.