kein Vorschaubild vorhanden, daher ein Wawerkobild Schritt 27
Elektroroller in Aktion
In diesem Video sieht man den Elektroroller in Fahrt. Man beachte die Agilität und einfache Bedienung durch simple Gewichtsverlagerung. Wer nun Lust hat ebenfalls einen solchen Roller zu bauen, der ka...
Schritt 28
Schaltpläne von Motorregler und Controller
Anbei sämtliche Schaltpläne des Elektrorollers für Motorregler und Controller....
Schritt 29
Sensorboard für Flex-Ctrl03 (UC01)
JP1 Board ConnectorPin1 GNDPin2 Vin (...
Schritt 30
Mot-Ctrl01 (MS4Q)
CN 1 Motor A +/- CN 2 Motor B +/- CN 3 Mainbus(switch) open/close P1 Batterie - P2 Batterie + JP8 Controller-Connector Pi...
Schritt 31
Flex-Ctrl03 (UC01)
JP2 GPIO Pin1 GND  Pin2 IO0(PORTC0) Pin3 GND Pin4 IO1(PORTC1) Pin5 GND Pin6 IO2(PORTC2) Pin7 GND Pin8 IO3(PORTC3) Pin9 GND Pin10 IO4(PORTC4) JP4 ISP-Port Pin...
SCROLL RIGHT

Schritt 31 / 31 - Flex-Ctrl03 (UC01)

JP2 GPIO
  • Pin1 GND  Pin2 IO0(PORTC0)
  • Pin3 GND Pin4 IO1(PORTC1)
  • Pin5 GND Pin6 IO2(PORTC2)
  • Pin7 GND Pin8 IO3(PORTC3)
  • Pin9 GND Pin10 IO4(PORTC4)
JP4 ISP-Port
  • Pin1 MOSI(PORTB5) Pin2 +5V
  • Pin3 NC Pin4 GND
  • Pin5 RESET(RESET) Pin6 GND
  • Pin7 SCK((PORTB7) Pin8 NC
  • Pin9 MISO(PORTB6) Pin10 NC
JP5 RS232-Port
  • Pin1 NC Pin2 NC
  • Pin3 TX(PORTD1) Pin4 NC
  • Pin5 RX(PORTD2) Pin6 NC
  • Pin7 NC Pin8 +5V
  • Pin9 GND Pin10 NC
JP7 Sensor-Connector
  • Pin1 GND
  • Pin2 +5V
  • Pin3 Analog0 in (PORTA0)
  • Pin4 Analog1 in (PORTA1)
  • Pin5 Analog2 in (PORTA2)
  • Pin6 Analog3 in (PORTA3)
  • Pin7 NC
  • Pin8 AREF ext
  • Pin9 NC
  • Pin10 NC
PORTA6 is connected through a voltage divider to +24V (Batterie)
JP6 GPAD-Channel
  • Pin1 IN-Analog1(PORTA4) 0V-AREF
  • Pin2 AREF (+5V/AREF-Sensorboard)
  • Pin3 GND
  • Pin4 IN-Analog2(PORTA5) 0V-AREF
  • Pin5 AREF
JP8 Motorcontroller-Connector
  • Pin1 GND
  • Pin2 Direction MotA(PORTD6)
  • Pin3 PWM-MotA(PORTD4)
  • Pin4 NC
  • Pin5 Direction MotB(PORTD7)
  • Pin6 PWM-MotB(PORTD5)
  • Pin7 Enable(PORTD2)
  • Pin8 +24V
JP10 Mode Select
  • 12 Bootloader Mode
  • 23 ext.Mode*
*for internal purpose, for example Calibration Mode
JP11 Analog Ref-Source
  • 12 AREF external(Sensorboard)
  • 23 AREF internal (5V)


100% Zoom
Schwierigkeit:
schwer
Zeitbedarf:
> 4 Std.
Bewertung:
4.00
Aufrufe:
53680
bewerten:
Stern Stern Stern Stern Stern
Empfehlen:
Link zur Anleitung:
Anzeige

Einkaufsliste

Werkzeug:
  • Schraubschlüssel,
  • Bastelmesser
Material:
  • 2 Stück DC-Getriebemotoren 24V 500W inkl. Motorflansch für Aufnahme der Räder
  • 2 Stück Bleigel Akku 12V 12AH
  • 1 Stück Controllerplatine UC01
  • 1 Stück Sensorplatine SEN01
  • 1 Stück Motorregler MS4Q
  • 2 Stück 16'' Räder ABS inkl. Reifen und Schlauch
  • 2 Stück Einbautaster
  • 1 Stück pol. Öffner
  • 1 Stück Sicherungshalter 40A
  • 1 Stück Glassicherung 40A
  • 1 Stück Drehpotentiometer 47k lin
  • 1 Stück Achskupplung 6mm
  • 1 Stück Schlüsselschalter
  • 1 Kabelsatz für Akkus und Sicherungshalter
  • 1 Kabelsatz für Schlüsselschalter, Poti und Einbautaster
  • 1 Stück Stehlager
  • 3 Stück Gummiplatten 8mm
  • 1 Stück Rohrschelle 28mm
  • 12 Stück Maschinenschrauben M8x20
  • 2 Stück Maschinenschrauben M8x35
  • 2 Stück Maschinenschrauben M6x50
  • 2 Stück Maschinenschrauben M6x12
  • 4 Stück Blechschrauben 35mm x 95mm
  • 4 Stück Blechschrauben 22mm x 95mm
  • 4 Stück Montagewinkel mit M3 Gewinde 86.313
  • 4 Stück Sicherungsmuttern M6
  • 12 Stück Sicherungsmuttern M8
  • 1 Stück Montagewinkel 2,5mm Stahlblech
  • 1 Platte 2,5mm Stahlblech
  • 1 Stück Platinenabdeckung
  • 1 Stück Akkuabdeckung
  • 1 Stück Montageprofil für Drehpoti
  • 1 Stück Lenkstange
  • 1 Stück Rohrverbinder
  • 1 Stück Rohrstück 370mm
  • 1 Stück Rohrstück 250mm
  • 1 Stück Winkel-Rohrverbinder

Kommentare

An dieser Diskussion teilnehmen.
Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.

Gesendet: 1 Jahr, 1 Monat her von Hendrik! #3838
ich wolte fragen ob mir wer die maze für die bleche geben kann die finde ich dort nicht
Gesendet: 4 Jahre, 7 Monate her von netshark #3392
Na ja. Ich würde sagen, den gibt es im Baumarkt und Elektrogroßhandel, indem man sich dort die Einzelteile zusammenkauft wie in der Einkaufsliste aufgeführt, oder?
Gesendet: 4 Jahre, 7 Monate her von roevertrieb #3390
Hallo,
wo gibt es denn den Segway Klon??? und was kostet der Bausatz???
MfG
ROE