SCROLL LEFT
Schritt 1
Alles aufmalen
Habe mir wie ihr auf den Bildern seht alles erst aufgemalt. Der Wagen hat eine Gesamtlänge von 59cm und eine Höhe von 30 cm. Dafür habe ich ein Leimholzbrett von120cm in der Mitte mit der Tisch säge d...
Schritt 2
Aussägen
Mit der Stichsäge und einem Kurvenblatt habe ich die 2 Seitenteile und die Räder ausgesägt. Die beiden Fenster mit der Dekupiersäge, natürlich vorher ein Loch rein gebohrt....
Schritt 3
Rundungen sägen
Hier auf Bild 1: Das senkrechte Teil ist 30 cm breit und die höchste stelle ist 29 cm, hab da oben wie ihr auf Bild 2 seht zwei Rundungen gesägt. Für den Abfall der Rundungen hatte ich auch noch Verwe...
Schritt 4
Räder
Da ich die Räder mit der Stichsäge gesägt hatte, habe ich keinen Mittelpunkt gehabt, um den heraus zu finden habe ich wie ihr auf Bild 1 seht egal wo einen strich gezogen, und nun ein Dreieck an de...
Schritt 5
Räder gummieren
Für die Achse der Räder habe ich 10er Löcher gebohrt und in die Seitenteile wo die 10er Achse (Rundstab) rein kommt ein 11er Loch. Alles mit 3x30mm Schrauben erstmal zusammengebaut. Das Video zeigt ob...

Schritt 5 / 12 - Räder gummieren

Für die Achse der Räder habe ich 10er Löcher gebohrt und in die Seitenteile wo die 10er Achse (Rundstab) rein kommt ein 11er Loch. Alles mit 3x30mm Schrauben erstmal zusammengebaut. Das Video zeigt ob auch alles rollt ;-) Die Gummiringe kommen aus Berlin, hat mir Freundlicherweise kindergetuemmel geschickt.

weiter mit: Räder abschleifen und Nut reinfräsen  ⇒
100% Zoom
Schwierigkeit:
mittel
Zeitbedarf:
> 4 Std.
Bewertung:
5.00
Aufrufe:
2247
bewerten:
Stern Stern Stern Stern Stern
Empfehlen:
Link zur Anleitung:
Anzeige

Einkaufsliste

Werkzeug:
  • 1 Dekupiersäge,
  • 6er, 10er, 11er Bohrer,
  • 1 Forstnerbohrer 20mm,
  • 1 Bohrständer,
  • 1 Bohrmaschine,
  • 1 Bandschleifer,
  • 1 Fingerschleifer,
  • Multifunktionswerkzeug,
  • 1 Akkuschrauber,
  • 1 Stichsäge,
  • 1 Tischkreissäge,
  • 1 Meter,
  • 1 Bleistift,
  • Schraubzwingen,
  • Uneo Maxx
Material:
  • 3 Leimholzplatten 18mm (120x30cm)
  • 1 Rundstab 6mm
  • 1 Rundstab 20mm
  • 1 Rundstab 10mm
  • Holzleim
  • 8 Unterlegscheiben M10
  • 6 Gummi für Räder 100mm
  • 30 Schrauben 3x30mm

Kommentare

An dieser Diskussion teilnehmen.
Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.