SCROLL LEFT
Schritt 1
Form übertragen
Um die Form der Seitenteile auf die Sperrholzplatte zu übertragen, müssen Sie zunächst ein Raster aus Linien auf der Platte aufzeichnen. In dieses Raster werden die Markierungen aus dem Bauplan eingez...
Schritt 2
Fräsen
Der verwendete Fräser (siehe Tipp) muss ein Kugellager im gleichen Durchmesser aufweisen. Die Höhe des Kugellagers wird so eingestellt, dass es genau auf der Schablone läuft. Achten Sie beim Fräsen da...
Schritt 3
Streben
Um die Position der beiden senkrechten Streben (Pos. 2) anzuzeichnen wird zunächst die Mittellinie der Speichen auf der Innenfläche der Seiten eingezeichnet. Diese Linie ist die Mittelachse der Strebe...
Schritt 4
Streben verbinden
Die Streben (Pos. 2 + 3) werden mit den Seiten zusätzlich zum Leim noch mit Maschinenschrauben verbunden. Zeichnen Sie an den kurzen Seiten der Streben jeweils die Mitte ein. Stecken Sie die Strebe oh...
Schritt 5
Nut fräsen
Zeichnen Sie die Position der Nut ein und bauen Sie den passenden Fräser in die Oberfräse ein. Die Oberfräse wird mit angebautem Anschlag an der Führungsschiene geführt. Als Begrenzung der Fräsung wir...

Schritt 4 / 8 - Streben verbinden

Die Streben (Pos. 2 + 3) werden mit den Seiten zusätzlich zum Leim noch mit Maschinenschrauben verbunden. Zeichnen Sie an den kurzen Seiten der Streben jeweils die Mitte ein. Stecken Sie die Strebe ohne Leim in die Seiten und übertragen Sie die Markierung. Ziehen Sie diese Linie auf die Mittelachse der angezeichneten Strebe und bohren Sie das Loch für die Einschraub-Muffe (M10) genau an dieser Stelle. Bevor die Muffe eingedreht wird, muss die Oberkante des Bohrloches entgratet werden. Mit Hilfe einer Ratsche, einer Schraube (M10), der passenden Mutter und einer Unterlegscheibe kann die Muffe eingedreht werden. In den Streben muss das 10 mm Loch senkrecht in die kurzen Schmalflächen gebohrt werden. Eine einfache Dübelschablone hilft dabei. Falls Sie die Variante mit Sonnendach bauen möchten, muss in die Innenflächen der Seiten noch eine 12 mm Nut gefräst werden. In dieser Nut gleiten die Führungen des Sonnendachs und das Dach kann bei Bedarf unter der Liege verstaut werden.

weiter mit: Nut fräsen  ⇒
100% Zoom
     
Schlagwörter: Liege, Sommer, Faulenzen, Urlaub
Schwierigkeit:
schwer
Zeitbedarf:
> 4 Std.
Bewertung:
5.00
Aufrufe:
9906
bewerten:
Stern Stern Stern Stern Stern
Empfehlen:
Link zur Anleitung:
Anzeige

Einkaufsliste

Werkzeug:
  • Winkel,
  • Geodreieck,
  • Handschleifklotz,
  • Ratsche,
  • 8 mm Bohrer,
  • 10 mm Bohrer,
  • 20 mm Bohrer,
  • 35 mm Bohrer,
  • Zwingen,
  • Zurrgurte,
  • Feile,
  • Dübelschablone,
  • Gummihammer,
  • Stichsäge,
  • Akkuschrauber,
  • evtl. Oberfräse mit Führungsschiene,
  • Evtl. Dominofräse,
  • Exzenterschleifer
Material:
  • 1 Seiten (2500x1250x30), Sperrholz wasserfest
  • 2 Strebe senkrecht (1200x200x30), Sperrholz wf.
  • 1 Strebe waagerecht (1200x200x30), Sperrholz wf., 2 Ausfrägungen
  • 2 Strebe waagerecht (1200x200x30), Sperrholz wf., ohne Ausfrägungen
  • 7 Auflage breit, (1200x230x18), Sperrholz wf.
  • 1 Auflage schmal (1200x100x18), Sperrholz wf.
  • 2 Dach Holme (1100x30x30), Sperrholz wf.
  • 3 Rundstab (1240 x D=35), massiv
  • 3 Rundstab (1168 x D=20), massiv
  • 1 Schablone Seite (ca. 2200xca.900x10), Sperrholz
  • 1 Schablone Traverse (ca.1200xca.200x10), Sperrholz
  • 2 Schutzschiene (1000x25x4), Kunstoff
  • 6 Einschraubmuffe M10, Eisen oder VA
  • 6 Einschraubmuffe M6, Eisen oder VA
  • 2 Gewindeverlängerung (rund) M8, Eisen oder VA
  • 6 Maschinenschrauben 120mm, M10, Eisen oder VA
  • 2 Maschinenschrauben 40mm, M8, Eisen oder VA
  • 6 Maschinenschrauben 30mm, M6, Eisen oder VA

Kommentare

An dieser Diskussion teilnehmen.
Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.