SCROLL LEFT
Schritt 1
zuschneiden
Schneiden Sie die einzelnen Bretter und Leisten auf die in der Materialliste angegebenen Maße zu. Auf den beiden Seiten (Pos. 3) wird die schräge Kante angezeichnet und mit Hilfe der Handkreissäge mit...
Schritt 2
Löcher bohren
Bohren Sie in Front- und Rückwand (Pos. 1 + 2) Löcher D = 3,5 mm für die Spax-Schrauben (3,5 x 35) vor. Die vier Bretter, die den Kasten bilden, werden mit Zwingen zusammengespannt, ausgerichtet und m...
Schritt 3
Klapprahmen mit Dübeln verbinden
Die vier Teile für den Klapprahmen werden mit Dübeln verbunden. Wenn möglich sollten Sie Dübel (8 mm x 40 mm) aus wasserfestem Holz (Eiche, Sipo) verwenden. Die Löcher für die Dübelverbindung werden m...
Schritt 4
Rahmenteile verbinden
Geben Sie PU-Kleber in die Dübellöcher der kurzen Rahmenschenkel und schlagen Sie die Dübel ein. Geben Sie dann in die Gegenlöcher Kleber und stecken Sie die Rahmenteile zusammen. Der Rahmen wird mit ...
Schritt 5
Löcher bohren und verschrauben
Legen Sie die Leisten (Pos. 9) des unteren Rostes zusammen. Bohren Sie die vier Löcher zum Befestigen der ersten und letzten Leiste in der Auflageleiste vor. Schrauben Sie die beiden Leisten bündig mi...

Schritt 5 / 8 - Löcher bohren und verschrauben

Legen Sie die Leisten (Pos. 9) des unteren Rostes zusammen. Bohren Sie
die vier Löcher zum Befestigen der ersten und letzten Leiste in der Auflageleiste vor. Schrauben Sie die beiden Leisten bündig mit den Außenecken fest. Dann schieben Sie alle Leisten zusammen und messen den Abstand zur äußeren Leiste. Dieses Maß wird durch die Anzahl der Abstände (7) geteilt. So erhalten Sie das genaue Abstandsmaß. Schneiden Sie sich eine Leiste mit diesem Maß zu und legen Sie diese beim Verschrauben als Abstandshalter dazwischen. Um rationeller zu arbeiten, können Sie mehrere Leisten mit Abstandsklötzen dazwischen miteinander verspannen, vorbohren und verschrauben. Der obere Rost wird auf die gleiche Art gebaut. Wichtig ist hier, dass die beiden Außenleisten um das Abstandsmaß nach innen versetzt werden. Bohren Sie dann in die Auflageleisten des oberen Rostes 3,5 mm Löcher und schrauben Sie den Rost am Kasten fest.


weiter mit: einstellbare Füße  ⇒
100% Zoom
     
Schlagwörter: Frühbeet, Beet, Garten, Terrasse
Schwierigkeit:
mittel
Zeitbedarf:
> 4 Std.
Bewertung:
5.00
Aufrufe:
7042
bewerten:
Stern Stern Stern Stern Stern
Empfehlen:
Link zur Anleitung:
Anzeige

Einkaufsliste

Werkzeug:
  • Handkreissäge,
  • Stichsäge,
  • Akkuschrauber,
  • Exzenterschleifer,
  • Bohrer 30 mm,
  • Holzbohrer 3,5 mm,
  • Bohrer 11 mm,
  • Kegelsenker,
  • Hammer,
  • Schleifklotz,
  • Zwingen,
  • Ziehklinge,
  • Vorstecher,
  • 2 Schraubenschlüssel 17 mm
Material:
  • 1 Rückwand (900x380x18) Sperrholz
  • 1 Front (900x279x18) Sperrholz
  • 2 Seite (540x380x18) Sp.
  • 1 Ablage (960x130x18) Sp.
  • 2 Rahmenschenkel lang (960x80x18) Sp.
  • 2 Rahmenschenkel kurz (350x80x18) Sp.
  • 1 Verschluss (270x60x18) Sp.
  • 4 Stellfuß rund (D=120 und 18 mm dicke) Sp.
  • 8 Leistengitter unten (900x50x20) Lärche
  • 2 Auflageleistengitter unten (576x50x20) L.
  • 7 Leistengitter oben (864x50x20) L.
  • 2 Auflageleistengitter oben (540x20x20) L.
  • 4 Auflageklotz (150x46x46) L.
  • 2 Bein lang (946x50/50x4) Alu Winkel
  • 2 Bein kurz (862x50/50x4)Alu Winkel
  • 1 Scheibe (840x390x5) Acrylglas
  • 1 Bolzen mit Ring und Kette (D=8 und 60 mm Länge) Alustab
  • 1 Kette für Klappe (ca. 650 mm Länge) Eisen
  • 3 Scharnier (60 mm Länge) VA
  • 10 Unterlegscheiben (M6 Breite) Kunststoff
  • 4 Einschlagmuffen (M10 Breite) Eisen
  • 4 Maschinenschrauben (80 mm Länge und M10 Breite) VA
  • 4 Muttern (M10 Breite) VA
  • 8 Unterlegscheiben (D=20 und M10 Breite) VA

Kommentare

An dieser Diskussion teilnehmen.
Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.