Schritt 3
Klapprahmen mit Dübeln verbinden
Die vier Teile für den Klapprahmen werden mit Dübeln verbunden. Wenn möglich sollten Sie Dübel (8 mm x 40 mm) aus wasserfestem Holz (Eiche, Sipo) verwenden. Die Löcher für die Dübelverbindung werden m...
Schritt 4
Rahmenteile verbinden
Geben Sie PU-Kleber in die Dübellöcher der kurzen Rahmenschenkel und schlagen Sie die Dübel ein. Geben Sie dann in die Gegenlöcher Kleber und stecken Sie die Rahmenteile zusammen. Der Rahmen wird mit ...
Schritt 5
Löcher bohren und verschrauben
Legen Sie die Leisten (Pos. 9) des unteren Rostes zusammen. Bohren Sie die vier Löcher zum Befestigen der ersten und letzten Leiste in der Auflageleiste vor. Schrauben Sie die beiden Leisten bündig mi...
Schritt 6
einstellbare Füße
Für die einstellbaren Füße werden runde Scheiben (Pos. 16) aus Sperrholz mit einer Stichsäge ausgeschnitten. Brechen (entgraten) Sie die Kanten mit einem Handschleifklotz. Auf der Unterseite der Schei...
Schritt 7
Beine am Kasten fixieren
Bohren Sie in den Verschluss (Pos. 7) die Löcher (8 mm) für die Höhenverstellung der Klappe. Senken Sie die Löcher großzügig mit einem Kegelsenker.Positionieren Sie auf der oberen Schmalfläche des Ver...

Schritt 7 / 8 - Beine am Kasten fixieren

Bohren Sie in den Verschluss (Pos. 7) die Löcher (8 mm) für die Höhenverstellung der Klappe. Senken Sie die Löcher großzügig mit einem Kegelsenker.Positionieren Sie auf der oberen Schmalfläche des Verschlusses das Scharnier und richten Sie es mittig mit der langen Kante bündig an der Verschlusskante aus. Stechen Sie die Schraubenlöcher mit einem Vorstecher vor und schrauben Sie die Spax-Schrauben 3,5 x 25 mm
ein. Befestigen Sie mit 50 mm Abstand von den Ecken und an der Unterseite die beiden Scharniere bündig an der Klappe. Das Vorstechen der Schraubenlöcher hilft die Schraube mittig im Befestigungsloch zu positionieren, so dass das Scharnier beim Festschrauben nicht auf eine Seite verrutscht. Legen Sie die Klappe mit der Oberseite nach unten auf die Ablage, richten diese an den Seiten bündig aus und spannen sie fest. Mit Spax-Schrauben werden Klappe und Kasten miteinander verbunden. Bohren Sie in den Beinen (Pos. 14 + 15) Schraubenlöcher (D = 3,5 mm) vor und schrauben Sie die Beine am Kasten fest.


weiter mit: Scheibe befestigen  ⇒
100% Zoom
     
Schlagwörter: Frühbeet, Beet, Garten, Terrasse
Schwierigkeit:
mittel
Zeitbedarf:
> 4 Std.
Bewertung:
5.00
Aufrufe:
7029
bewerten:
Stern Stern Stern Stern Stern
Empfehlen:
Link zur Anleitung:
Anzeige

Einkaufsliste

Werkzeug:
  • Handkreissäge,
  • Stichsäge,
  • Akkuschrauber,
  • Exzenterschleifer,
  • Bohrer 30 mm,
  • Holzbohrer 3,5 mm,
  • Bohrer 11 mm,
  • Kegelsenker,
  • Hammer,
  • Schleifklotz,
  • Zwingen,
  • Ziehklinge,
  • Vorstecher,
  • 2 Schraubenschlüssel 17 mm
Material:
  • 1 Rückwand (900x380x18) Sperrholz
  • 1 Front (900x279x18) Sperrholz
  • 2 Seite (540x380x18) Sp.
  • 1 Ablage (960x130x18) Sp.
  • 2 Rahmenschenkel lang (960x80x18) Sp.
  • 2 Rahmenschenkel kurz (350x80x18) Sp.
  • 1 Verschluss (270x60x18) Sp.
  • 4 Stellfuß rund (D=120 und 18 mm dicke) Sp.
  • 8 Leistengitter unten (900x50x20) Lärche
  • 2 Auflageleistengitter unten (576x50x20) L.
  • 7 Leistengitter oben (864x50x20) L.
  • 2 Auflageleistengitter oben (540x20x20) L.
  • 4 Auflageklotz (150x46x46) L.
  • 2 Bein lang (946x50/50x4) Alu Winkel
  • 2 Bein kurz (862x50/50x4)Alu Winkel
  • 1 Scheibe (840x390x5) Acrylglas
  • 1 Bolzen mit Ring und Kette (D=8 und 60 mm Länge) Alustab
  • 1 Kette für Klappe (ca. 650 mm Länge) Eisen
  • 3 Scharnier (60 mm Länge) VA
  • 10 Unterlegscheiben (M6 Breite) Kunststoff
  • 4 Einschlagmuffen (M10 Breite) Eisen
  • 4 Maschinenschrauben (80 mm Länge und M10 Breite) VA
  • 4 Muttern (M10 Breite) VA
  • 8 Unterlegscheiben (D=20 und M10 Breite) VA

Kommentare

An dieser Diskussion teilnehmen.
Bitte anmelden oder registrieren um an dieser Diskussion teilnehmen zu können.